23.10.2017
Здравствуйте, Евгения! Могу ли я в договоре на аренду привязать арендную ставку к показателям инфляции? Есть ли соответствующие законодательные акты на эту тему? Без подписи

Здравствуйте! Можете. Условие об односторонней индексации арендной ставки на величину не превышающую ставку инфляции потребительских цен по данным Центрального Банка РФ за прошедший отчетный период является стандартным условием договора аренды. В ст.614 п. 3 ГК РФ предусмотрено следующее «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год». Вы же можете в договоре предусмотреть для себя односторонне решение по изменению арендной ставки на величину инфляции.